当前位置: 主页 > 方柱卡箍 >
宁夏回族自治区
发布日期:2021-05-29 02:24   来源:未知   阅读:

  去年电视问政明确说,收取电商费是违法行为,我们去金凤区工商管理局投诉,副所长推诿,现在不管不问,我们投诉无门,请领导为我们老百姓申诉做主我们是在,阅海湾新华联广场购买的房子,交了一万元电商费,现在为什么不给我们退,我们小区有业主退了电商费

  网友您好!您在人民网《领导留言板》给姜志刚书记的留言已收悉,经我们认真调查核实,现将办理情况回复如下:一、基本情况阅海湾新华联广场位于金凤区阅海湾中央商务区,由银川新华联房地产开发有限公司开发建设。2015年6月,阅海湾新华联广场由银川新华联房地产开发有限公司开盘销售。2016年3月至2016年12月,银川新华联房地产开发有限公司与北京羿禾有限公司签订《银川新华联电商合作协议》,约定对于参与电商活动的购房人可以享受电商专属优惠,根据不同的房型给予不同的优惠折扣及享受优惠折扣的条件。二、调查情况网友反映的问题,我局进行了核查,调取了当事人双方签订的《银川阅海湾新华联广场二期峰上产品系开盘意向房源预约申请书》《银川阅海湾新华联广场签约流程单》《商品房买卖合同》等资料。检查发现,银川新华联房地产开发有限公司在《银川阅海湾新华联广场二期峰上产品系开盘意向房源预约申请书》中已经标明了该商品房的销售总价(不含优惠),以及明确约定“该商品房优惠为:1.电商优惠交壹万元认筹金可享受房屋总价减叁万元;”,同时约定:“本预约凭证在履行过程发生的争议,由双方当事人协议解决,协议不成的,向该商品房所在地人民法院提起诉讼。”经查,该房产公司的销售时已经告知购房人缴纳电商费给予购房优惠,在缴纳电商费后,购房人购买房屋时均享受到大于所缴纳电商费的优惠额,不存在价格违法行为。根据《价格违法行为举报处理规定》等规定,对价格投诉实行调解制度,调解应当在当事人双方同意的情况下进行。银川新华联房地产开发有限公司表示:“公司与客户签订的《商品房买卖合同》是在平等自愿合法基础上签订的,不存在单方退还电商费的解决方式。除非客户退还优惠房款3万元,公司同时退还客户缴纳的1万元电商费。”三、法律依据1、《商品房销售明码标价规定》第八条商品房销售明码标价实行一套一标。商品房经营者应当对每套商品房进行明码标价.按照建筑面积或者套内建筑面积计价的,还应当标示建筑面积单价或者套内建筑面积单价。第十条商品房经营者应当明确标示以下与商品房价格密切相关的因素:(四)优惠折扣及享受优惠折扣的条件。2、《价格违法行为举报处理规定》第十二条因生活消费需要购买商品或者接受服务的消费者,可以单独或者在进行价格举报时一并对涉及自身价格权益的民事争议提出投诉(以下简称价格投诉)。价格投诉应当在争议发生之日起一年内提出,并提供本人的身份证明、民事请求事项及相关证据。第十三条价格主管部门对价格投诉实行调解制度,调解应当在当事人双方同意的情况下进行。3、《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第十五条 投诉有下列情形之一的,市场监督管理部门不予受理:(四)除法律另有规定外,投诉人知道或者应当知道自己的权益受到被投诉人侵害之日起超过三年的;四、办理结果根据《中华人民共和国价格法》《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》《价格违法行为举报处理规定》等法律法规规定,新建商品房的销售价格实行市场调节价,由房地产开发企业自主制定销售价格。在新建商品房销售中,国家、自治区、银川市相关法律法规政策并没有明确禁止收取电商服务费。电商服务费等依据双方的合同或协议约定收取。购房人要求退服务费,属于合同履行方面的纠纷问题,不属于价格违法问题。银川新华联房地产开发有限公司拒绝经调解单方面退还电商服务费。同时,网友反映的问题发生于2016年9月17日,已经超过价格投诉举报处理规定的受理时限。购房人对于已经缴纳的服务费有争议的,可以通过协商解决,若协商未果,可通过法律途径依法维权。感谢您对我们工作的监督与支持,您如果有其他问题咨询或反映,也可以拨打12315热线或市场监管局价格监管与反不正当竞争科电线。祝您生活、工作愉快!